CAHIER Charles et Arthur MARTIN

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Mélanges d'archéologie, d'histoire et de littérature. Paris, Vve Poussielgue-Rusand, 1847- 1856 ; 4 tomes en 2 forts vol. gr. in-4, reliures du temps maroquin rouge, dentelle dorée sur les plats avec armoiries aux angles, chiffre doré au centre des premiers plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés (accrocs, débuts de fente aux mors), cadres intérieurs de même maroquin avec dentelle dorée, contre-gardes et gardes de moire verte, tranches dorées sur marbrure (Deweerdt). Édition originale de cette collection de mémoires sur l'orfèvrerie ecclésiastique médiévale, les émaux, les miniatures et les anciens ivoires sculptés, les étoffes byzantines, siciliennes, arabes, etc., les peintures et bas-reliefs mystérieux de l'époque carolingienne, romane, etc., les vitraux, etc., etc. Elle est illustrée de 154 PLANCHES CHROMOLITHOGRAPHIEES OU GRAVEES, CERTAINES AQUARELLEES, dont 4 repliées ou à double page. EXEMPLAIRE OFFERT PAR LES MISSIONNAIRES DE LA COMPAGNIE DE JESUS AU KIANG-NAN ET AU ICHE-LY ORIENTAL, AU COMTE [JULIEN] DE ROCHECHOUART, MINISTRE PLENIPOTENTIAIRE DE FRANCE EN CHINE. Ravissant ex-dono calligraphié en écriture gothique dans un encadrement peint par le miniaturiste Adolphe Alcan, signé et daté 1872, sur un feuillet de peau de vélin relié en tête du premier volume. Reliures aux chiffre et armes du donataire. - Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat