DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT

Lot 131
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Arts et des Métiers, par une société de Gens de lettres. Paris, Neuchâtel, 1751-1780 ; 35 vol. in-folio, reliures uniformes du XVIIIe siècle veau porphyre, dos à nerfs ornés de motifs dorés, accid. avec manque à deux plats de reliures. ÉDITION ORIGINALE DE L'ENCYCLOPÉDIE. - Texte, A à Z : 17 vol. - Supplément : 4 vol. - Planches : 12 vol. dont un de supplément. - Tables : 2 vol. Exemplaire orné du rare frontispice de Charles Nicolas Cochin et illustré de 3121 PLANCHES GRAVEES EN TAILLE-DOUCE en comptant les planches doubles, triples et quadruples (sur 3129); il manque les huit planches suivantes : I, Labourage (1) ; III, Charron (1), Dessin (1) ; IV, Horlogerie (2) ; VIII, Péruquier (1), Plumassier (1) ; XII, Marchande de mode (1). - Deux planches doubles ont été remontées anciennement. Cette monumentale illustration à la fois documentaire et fort jolie présente pour la première fois des artisanats, des commerces et des manufactures, tandis que certaines gravures montrent les intérieurs des boutiques ou des ateliers, d'autres les outils et les instruments des professions. La publication plusieurs fois interrompue par des censures ou des tentatives de saisie s'est étendue sur plus de trente années. Mais le pouvoir tout en affectant de la poursuivre n'ignorait pas la nécessité de la laisser répandre. Louis XV et Mme de Pompadour - notamment - en possédaient des exemplaires. Exemplaire joliment et uniformément relié mais présentant quelques inévitables accidents aux reliures et des mouillures marginales à certains volumes, plus marquées à d'autres. Tous les volumes portent l'ex-libris héraldique du prince Joachim-Napoléon Murat (1856-1932) arrière-petit-fils du roi de Naples, avec indication du château de Rocquencourt (Yvelines), propriété qu'il tenait de son épouse Cécile Ney d'Elchingen, arrière-petite-fille du maréchal.
Mes ordres d'achat