Lot 53
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 2 550EUR
... où sont représentez les Quatre Élémens et les Quatre saisons de l'Année, peintes en mignature par J. Bailly... et gravées par S. Le Clerc. Paris, G. Blageart, 1668 ; in-folio, [3] front., [1] f. de titre, [34] ff. de texte, [8] pl. à double page, reliure de l'époque veau brun usagé aux angles. * TOUT PREMIER TIRAGE DE CE BEAU VOLUME DU CABINET DU ROY. Brunet ne le cite qu'à la date de 1670. Le texte se compose de 32 arguments accompagnés de sizains dont 25 de Claude Perrault, 4 de Charpentier, deux de Cassagne et un de Chatelain. * LA BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE PAR SÉBASTIEN LE CLERC D'APRÈS LES PEINTURES DE J. BAILLY COMPREND 3 FRONTISPICES, 4 PLANCHES À DOUBLE PAGE INSPIRÉES PAR LES SAISON ET 32 GRANDES FIGURES EMBLÉMATIQUES. Une planche un peu brunie, petite cassure sans manque à une autre.
Mes ordres d'achat