GROSIER, JEAN BAPTISTE.

Lot 64
Estimation :
500 - 550 EUR
GROSIER, JEAN BAPTISTE.
Description générale de la Chine. Paris, Moutard, 1785 ; in-4, veau granité brun del'époque, dos orné. * Édition originale. * L'abbé Grosier travailla pendant 40 ans à la composition de l'Histoire générale de la Chine, compilée à Pékin par le P. Mailla, sur des documents originaux parue de 1777 à 1784 en 12 volumes. Il rédigea seul le treizième volume qui complète cette Histoire et fut publié séparément en 1785.- Reliure un peu frottée.
Mes ordres d'achat