HÉRÉ EMMANUEL.

Lot 70
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
HÉRÉ EMMANUEL.
(voir reproductions) Suite des plans élévations et coupes des châteaux que le Roy de Pologne occupe en Lorraine... Paris, J. C. François, vers 1750 ; grand in-folio, reliure de l'époque maroquin olive, sur les plats large dentelle dorée en encadrement avec grandes armes dorées, argentées et mosaïquées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. * Très bel ouvrage, gravé d'après les dessins de l'auteur par Jean-Charles François, graveur des dessins du roi de Pologne. Ce second volume seul (sur deux) concerne les châteaux, palais et maisons de Stanislas Leczinski à Commercy, à Einville et à Nancy. * IL SE COMPOSE DE 28 GRANDES ESTAMPES: frontispice inscrit dans un beau portique et 27 planches en taille-douce dont treize à double page et trois plusieurs fois repliées. Le papier de quelques-unes à un peu bruni. * LUXUEUSE RELIURE À DENTELLE AUX ARMES DORÉES, ARGENTÉES ET MOSAÏQUÉES DE LOUIS PHÉLYPEAUX, COMTE DE SAINT-FLORENTIN, DUC DE LA VRILLIERE (1705-1775). Garde des Sceaux, surintendant des Finances, ministre des Affaires étrangères, il fut l'un des hommes d'État les plus influents du règne de Louis XV. Il était l'adversaire déclaré des protestants. «Son immense impopularité le força de donner sa démission et de se défaire de toutes ses charges en 1775». (Olivier, 2268). Son bel hôtel parisien est aujourd'hui le siège de la Banque de France. La reliure à dentelle qui recouvre le volume (ainsi que celle qui est décrite au numéro suivant) est sortie de l'atelier qui a relié l'exemplaire de la reine Marie Leczinska du même ouvrage. La dentelle d'encadrement des plats, le maroquin olive, le principe des armes mosaïquées se retrouvent sur les trois reliures. (Cf. cat. «Livres illustrés la plupart du XVIIIe siècle» [Comtesse Niel], Paris, 30 nov. 1973, n° 106, reprod. en couleurs).
Mes ordres d'achat