HÉRÉ EMMANUEL.

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 26 000EUR
HÉRÉ EMMANUEL.
Plans et élévations de la place Royale de Nancy et des autres édifices qui l'environnent. S.l., François, 1753 ; très grand in-folio, reliure de l'époque maroquin olive, sur les plats large dentelle dorée en encadrement avec grandes armes dorées, argentées et mosaïquées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. * Édition originale magnifiquement exécutée et dédiée au roi Louis XV. L'ouvrage est remarquablement gravé par Jean-Charles François d'après les dessins de l'auteur. il comprend un frontispice et un feuillet de titre gravés dans de beaux encadrements et 13 planches à double page dont deux repliées. * RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE AUX ARMES DORÉES, ARGENTÉES ET MOSAÏQUÉES DE LOUIS PHÉLIPEAUX, COMTE DE SAINT-FLORENTIN, DUC DE LA VRILLIÈRE (1705-1775). Ce ministre tout-puissant, qui disposait de tous les pouvoirs, particulièrement hostile aux Protestants, dut, en 1775, à cause d'une impopularité grandissante, se demettre de toutes ses fonctions.
Mes ordres d'achat