Lot 74
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 230EUR
enrichie de leurs portraicts... Le tout extraict de l'Histoire universelle de Jacques Charron... Paris, Thomas Blaise, 1629 ; petit in-8 de [6] ff., 319 pp., [8] ff. vélin souple ivoire de l'époque, traces d'attaches. * Édition originale de cette adaptation très libre dans laquelle l'auteur démontre la filiation directe des rois de France depuis Dieu et Adam jusqu'à Louis XIII. Elle est accompagnée de 153 portraits gravés en taille-douce et tirés à mi-page depuis Dieu, représenté sous forme d'une étoile à six branches irrégulières et étirées, jusqu'au roi régnant. Signatures sur le titre.
Mes ordres d'achat