IMPRESSION DE L'ABBAYE CISTERCIENNE DE CLAIRLIEU PRES NANCY. DE VITA ET MIRACULIS

Lot 75
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Theodidacti ac melliflui doctoris beati Bernardi primi Claraevallis abbatis... Ex officina typographica monasterij Clari Loci ad Nanceium, per Joannem Savine..., 1609 ; petit in-8 de [4] ff., 73 pp., [4] ff. les deux derniers blancs, vélin souple ivoire de l'époque. * Seconde édition du premier livre imprimé à l'abbaye de Clairlieu par le typographe Jean Savine : une vie de saint Bernard. La presse était peut-être alors établie dans la maison que les Bernardins possédaient à Nancy rue de la Monnaie. « Les produits [de cette presse] sont remarquables par la beauté des caractères et par une exécution presque elzévirienne... » (P. Deschamps). Inscription du monastère de Saint-Urbain sur le titre.
Mes ordres d'achat