IMPRESSION DE LA GRANDE CHARTREUSE.

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
TROISIEME PARTIE DU NOUVEAU RECUEIL DES STATUTS DE L'ORDRE DES CHARTREUX. La Correrie, Laurens Gilibert, 1683 ; in-8 reliure monastique maroquin noir, sur les plats décor à froid de doubles filets, de fleuron et d'écoinçons, dos à nerfs, fleurons à froid, deux fermoirs d'origine en bronze doré, tranche rouge, manque à une coiffe. * Rare impression de la Grande Chartreuse où les Cisterciens avaient installé une presse dirigée par Laurent Gilibert, imprimeur juré de Grenoble. On trouve en tête un calendrier calligraphié à l'époque aux encres rouge et noire avec les saints à invoquer pour chaque jour de l'année et, à la suite, deux autres ouvrages imprimés commençant par un titre à mi-page : Traité de l'oraison intérieure..., 93 pp.- Cérémonial des Frères laïques de l'ordre des Chartreux, 95 [+1] pp., [1] f. Intéressante reliure monastique conservée avec ses fermoirs.
Mes ordres d'achat