IMPRESSION DE LA GRANDE CHARTREUSE.

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
DIRECTORIUM MORIENTUM AD USUM CARTUSIENSIS. La Correrie, Laurent Gilibert, 1685 ; in-12 de 306 pp., reliure monastique de l'époque maroquin noir, dos à quatre nerfs, sur les plats double encadrement de deux filets à froid avec grosse fleur de lys aux angles internes, deux fermoirs d'origine en bronze doré, tranches rouges, une coiffe usée. * Rare impression typographique sortie de la presse privée des pères chartreux de la Grande Chartreuse. Cette presse avait été fondée quatre ans plus tôt à l'initiative de Le Masson, général de l'ordre, qui en avait confié la direction à un imprimeur de Grenoble, André Galle. Laurent Gilibert semble lui avoir succédé. L'ouvrage est un guide de préparation à la mort. La reliure probablement exécutée sur place est conservée avec ses fermoirs d'origine.
Mes ordres d'achat