JACQUEMONT, VICTOR.

Lot 78
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Résultat : 4 200EUR
JACQUEMONT, VICTOR.
Voyage dans l'Inde pendant les années 1828 à 1832. Paris, Firmin- Didot, 1841-1844 ; 6 vol. dont 2 atlas, très grands in-quarto, demi basane prune de l'époque, dos lisses ornés (un peu frottés). * Édition originale publiée au frais de l'État. Jacquemont fut chargé par le Muséum d'une mission d'exploration naturaliste dans le Golfe Persique et dans le subcontinent indien. Il décrit Rio de Janeiro, Le Cap et l'ile Bourbon où il rencontra Dumont d'Urville. Arrivé en Inde, il visita Calcutta, Bénarès, Simla, Dehli, Agra, parcourut le Penjab et l'Himalaya, le Tibet, puis explora le Cachemire. Il ne revint jamais en France. Une dysenterie l'emporta à Bombay à lâge de 31 ans. LES ATLAS CONTIENNENT 263 PLANCHES EN NOIR (180 de botanique et 83 de vues, types et coupes), 27 DE SCIENCES NATURELLES, DONT 26 EN COULEURS, ET 4 CARTES DÉPLIANTES.- Manque une planche de botanique (n° 40) et le portrait.- C'est la première description scientifique du Tibet et des contrées avoisinantes.- Quelques rousseurs.- Importante mouillure affectant la fin du premier volume avec perte de texte sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat