LA SERRE PIERRE DE.

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
LA SERRE PIERRE DE.
Mausolée érigé à la mémoire immortelle de très-haulte, très-puissante et très-auguste princesse Isabelle... d'Austriche, infante d'Espagne. Bruxelles, Jean Pepermans, 1634 ; petit in-folio veau marbré du XVIIIe siècle, dos lisse entièrement orné de motifs dorés à la grotesque, armes dorées sur les plats, filets en encadrement. * Édition originale et premier tirage. * Très beau portrait de Philippe IV d'Espagne par N.V. Horst gravé par Corneille Galle et deux belles figures d'Antoine Sallarts dont une repliée. RELIURE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR (catalogue, 1765, n° 3162). Épidermures sur le premier plat avec atteinte à la dorure et petit manque au dos.- Ex-libris héraldique de P.C.A. Bellaigue de Bughas.
Mes ordres d'achat