LE MUET PIERRE.

Lot 84
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LE MUET PIERRE.
Manière de bastir pour toutes sortes de personnes. Paris, Jean du Puis, 1664-1663 ; 2 parties en un vol. in-folio, demi-vélin vert usagé. * Seconde édition ornée d'un frontispice et illustrée de 103 planches en taille-douce dont treize double et neuf triples dans lesquelles on reconnaît des châteaux de l'Île-de-France et de la Champagne. Titre-frontispice réparé en marge et en partie doublé, déchirure à 3 ff. réparées avec de l'adhésif et plusieurs autres renmargés. Mouillures. Il manque un feuillet de titre imprimé à chacune des deux parties qui sont par ailleurs complètes de toutes les planches. RELIE EN TETE UN VIGNOLE. S.l.n.d. (dédié au cardinal Farnèse, vers 1580 ?) incomplet. Quelques très jolies gravures en tailledouce dont celles du palais Farnèse.
Mes ordres d'achat