LUDOLPHE DE SAXONIE DIT LE CHARTREUX.

Lot 86
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Vita Christi ex Evangeliis & Scriptoribus orthodoxis p[er] Ludolphum Saxonem, professione carthusianum... Paris, (Yolande Bonhomme) veuve de Thielmann Kerver, (1539) ; fort vol. in-8 de [16] ff., 574 ff. à 2 colonnes par page, réglé, reliure du début du XIXe siècle demi-basane bleue, dos lisse orné de motifs dorés (légèrement frotté). Édition ornée de 4 vignettes gravées sur bois, juxtaposées et formant un large bandeau en tête du texte : Nativité ; Baiser de Judas; Saintes femmes au pied de la Croix ; Saint-Esprit. Exemplaire réglé avec rehaut d'aquarelle ocre à quelques lettrines. Titre renmargé avec petit manque à la bordure ; tache angulaire brune à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat