MANUSCRIT DU TOUT DEBUT DU XVIIIe SIECLE.

Lot 87
Estimation :
300 - 500 EUR
SELECTAE PRECES ex. ss. Aug[ustino], Ambr[osio], Thom[ae], Bern[ardo], Ignat[io], etc. Ad usu[m] Ant[onius] Berg[iron]. [Lyon], 1713 ; in-8 de 215 pp., 4 planches, reliure de l'époque maroquin rouge, sur les plats encadrement de filets dorés avec dauphin couronné doré aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés. * Au début de ce manuscrit de dévotion calligraphié en lettres de gros calibre, en latin et en français, Antoine Bergiron a écrit: «Prier pour mon père, ma mère, ma femme, mon fils, mes parents, amis et ennemis ».Cinq gravures en taille douce dont deux datées 1682 et 1684 ont été peintes par MAB en 1712. * Antoine Bergiron (1653-1717), avocat en parlement avait eu une charge de gentilhomme de la Venerie. Poidebard lui consacre une notice détailllée et amusante ; il énumère des ouvrages de Bergiron restés inédits dont un recueil d'oraisons à saint Thomas (Armorial des Bibliophiles du Lyonnais... pp. 44-45).
Mes ordres d'achat