MASSI FRANCESCO & VICTOR FROND.

Lot 89
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Actes et histoire du concile oecuménique de Rome, 1869. Concile général. 1869-1870. Vatican I. Paris, Abel Pilon, 1870 / 1873 ; 8 vol. in-folio, reliés demi-maroquin rouge, titre doré sur les plats, dos à nerfs ornés, têtes dorées. * MONUMENTALE ET LUXUEUSE ÉDITION d'un ouvrage qui faisait le point sur la situation de la chrétienté au moment du concile de Vatican I. Elle est accompagnée de 134 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE DONT DE NOMBREUSES EN COULEURS: vues d'Italie et cérémonies grandioses. * L'ouvrage commandé par Pie IX à l'occasion du concile sans contrainte budgétaire contient :. 1. BIOGRAPHIE DU SOUVERAIN PONTIFE PIE IX, par F. Massi. 2. LE SACRÉ COLLÈGE, introduction par Xavier Barbier de Montault. 3. CÉRÉMONIES PONTIFICALES, par Honoré Fisquet. 4. HISTOIRE DES CONCILES OECUMÉNIQUES, par Egiste Ceccucci. 5-7 LES PÈRES DU CONCILE, par Honoré Fisquet. 8. CÉLÉBRATION DU CONCILE..., actes, décrets et documents. Ex-libris du vicomte Vilain XIV.
Mes ordres d'achat