MENESTRIER CLAUDE-FRANÇOIS.

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
MENESTRIER CLAUDE-FRANÇOIS.
Relation des cérémonies faites dans le ville d'Annessy à l'occasion de la fête de la canonisation de saint François de Sales. Grenoble, Robert Philippes,1666 ; petit in-4 de [3] ff., 40 pp., dérelié. * Édition originale, dédiée au prince de Piémont. Tache brune aux huit premiers feuillets.- Relié à la suite du même :. Le Nouvel Astre du Ciel de l'Eglise. Ibid., id., 1666 ; 70 pp., [2] ff., 3 pl. repliées.- Édition originale dédiée à Madame Royale. Beau portrait de saint François gravé sur le titre et 3 planches gravées et repliées avec petit manque latéral possible à la première. Cachet répété de J.B. Poulet.- État modeste.
Mes ordres d'achat