PANVINIO ONIFRIO.

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
PANVINIO ONIFRIO.
Fastorum libri V a Romulo rege usque ad imp. caesarem Carolum V... Venise, Vicenzo Valgrisi, 1558 ; fort vol. in-folio, reliure ancienne maroquin olive, sur les plats filet doré en encadrement et ovale décoratif doré, dos à six nerfs orné de motifs dorés. * Édition originale de cette savante chronologie dédiée à Alexandre Farnèse. Arrêtée à Charles-Quint, elle est suivie de commentaires, d'appendices et de De ludis. Saecularibus ces trois parties commençant, comme la première, par un feuillets de titre avec la grande marque de Vincent Valgrisi (répété à la page finale). Il y a une figure architecturale gravée sur bois au début reprise à l'avant dernière partie. Signature ancienne sur le titre : « Garrides prof. Reg. ».
Mes ordres d'achat