Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
... progressus & eversio monasteriorum ordinis Cisterciensis in regno Boemiae. Vienne, Matt. Cosmerovius, 1647 ; petit in-folio, frontispice, [68]ff., 2 planches, reliure de l'époque vélin ivoire, sur les plats, petite dentelle et grand motif central armorié au noir de fumée, tranches dorées ; quelques petits défauts. * Les avatars des monastères cisterciens de Bohême. Beau portrait en tailledouce de Ferdinand IV, roi de Bohême, couronné l'année précédente, 2 figures hors texte finement gravées sur cuivre et, à la fin, grande figure sur bois : une aigle nourrissant ses aiglons. Impression en romain, en italique et en gothique. Quelques feuillets brunis.- Reliure ancienne aux armes de l'Empire : aigle bicéphale couronnée au plat supérieur, lion couronné au second.
Mes ordres d'achat