PRÉVERT Jacques.

Lot 103
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
PRÉVERT Jacques.
Histoires. Trente poèmes de Jacques Prévert.- Trente poèmes d'André Verdet.- Trente et un dessins de Mayo. Paris, Ed. du Préaux- Clercs, 1946 ; in-8 broché. * Édition originale, ornée de 30 DESSINS HORS TEXTE D'ANTOINE MAYO.- Dédicace autographe signée d'André Verdet sur le titre « ces Histoires merveilleusement illustrées par le troisième complice Mayo.. ».- En vis-àvis, dédicace de Mayo avec dessin aquarellé à la main. * ON JOINT: MAYO. Préface de J. L. Barrault. Poème de J. Prévert. 1948 ; plaquette in-4, brochée.- Catalogue des exposition de la galerie Dina Vierny.- Sur le faux-titre petite aquarelle originale signée de Mayo et dédicacée.
Mes ordres d'achat