RAGON JEAN-BAPTISTE.

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
RAGON JEAN-BAPTISTE.
Le Calvaire ou les Entretiens de l'âme chrétienne sur les mystères de la Passion, prechez en l'église de Saint Louis. Paris, François Muguet, 1666 ; in-4 basane brune du XVIIe siècle, armes dorées sur les plats. * Édition originale, dédiée à la Sainte Vierge. * RELIURE AUX ARMES DE PIERRE COMPAIN, BANQUIER EN COUR DE ROME (Lyon, 1597 - Lyon, 1675). Ses livres furent dispersés en 1763 après l'expulsion des Jésuites à qui ses enfants les avaient offerts.
Mes ordres d'achat