RELIURE. PONTIFICALE ROMANUM

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RELIURE. PONTIFICALE ROMANUM
Clementis VIII. ac Urbani VIII. Rome, excudebat de Romanis, 1818 ; in-8 étroit, reliure de l'époque veau framboise, sur les plats décor en encadrement de motifs rocaille dorés, armes dorées au centre, dentelle intérieure et tranches dorées. Pontifical publié sous les auspices du Pape Pie VIII. * RELIURE DÉCORÉE ET AUX ARMES DU CARDINAL CELESTIN DU PONT, archevêque de Bourges de 1842 à 1859. * ON JOINT: une reliure semblable revêtant: CEREMONIALE EPISCOPORUM BENEDICTI PAPAE XIV, Rome 1824. Les deux volumes portent l'ex-libris de mgr Du Pont dont un est enluminé. Petits défauts peu graves.
Mes ordres d'achat