SALVIANUS (SALVIEN, ÉVÊQUE DE MARSEILLE).

Lot 117
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
De vero judicio et providentia Dei... Bâle, « officina Frobeniana» (pour J. Hervage, J. Froben, N. Bischop), août 1530 ; in-folio de [6] ff., 58 et 44 ff., reliure de l'époque veau fauve entièrement orné de compartiments décoratifs rectangulaires sur les plats, dos à quatre nerfs (refait) usure avec petit manques aux angles. * Édition originale (?) publiée par J. Alex. Brassicani. Grande marque des Froben sur le titre et à la page finale. Numéro d'inventaire sur le titre. Auréole à la marge inférieure et petite réparation à l'angle d'un feuillet. * RELIURE DÉCORÉE DE L'ÉPOQUE intéressante en dépit de ses défauts.
Mes ordres d'achat