STENGEL CHARLES.

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
STENGEL CHARLES.
Imagines sanctorum ord. s. Benedicti. [Augsbourg (?)], 1625 ; petit in-4 demi-basane fauve ancienne, dos lisse légèrement frotté. * Titre-frontispice gravé à huit compartiments (doublé), pages 3-180, [2] feuillets. L'ouvrage contient UNE SUITE DE 84 SCÈNES FINEMENT GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE montrant les actions, miracles, supplices et morts exemplaires des grandes figures de l'Ordre de Saint-Benoît. La dernière renferme les grandes armes de Constantin Caietano le dédicataire.
Mes ordres d'achat