UZANNE Octave.

Lot 128
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
UZANNE Octave.
L'Eventail.- L'Ombrelle. Le Gant. Le Manchon. Paris, A. Quantin, 1882-1883 ; ensemble deux ouvrages en 2 vol. petit in-4, cartonnages anciens recouverts de soie moirée rose indien et bleu nattier, sur le plat supérieur du premier volume éventail mosaïqué et enrubané tenu par un amour, sur celui du second vol. une silhouette féminine en manchon tenant une ombrelle, dos lisses, têtes dorées, couverture et dos, étuis dont un frotté (L. Claessens). * Éditions originales entièrement ornées à toutes les pages par Paul Avril de scènes et de décors tirés en gris, sépia, bistre, bleu, vert... Couvertures et dos illustrés en couleurs. * TRÈS RARES CARTONNAGES DE SOIE ORNÉS DE COMPOSITIONS MOSAÏQUÉES POLYCHROMES de pièces de maroquin, signés du bruxellois L. Claessens. Petite usure aux coiffes et à un dos.
Mes ordres d'achat