UZANNE Octave.

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
UZANNE Octave.
Le Miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. Paris, Quantin, 1888 ; in-4 cartonnage de l'époque soie moirée sable, sur le premier plat grand motif doré et mosaïqué, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, entièrement non rogné, couverture, étui. (L. Claessens). * Édition originale, ornée de compositions monochromes de Paul Avril à toutes les pages parmi lesquelles ving- quatre en couleurs. UN LONG CHAPITRE EST CONSACRÉ À LA TABLE.- Papier vélin de Hollande.- Quelques rousseurs isolées ; petite tache en haut du dos. LA RELIURE EN SOIE DORÉE ET MOSAÏQUÉE DE CLAESSENS, est ornée sur le premier plat d'un amour ailé tenant un miroir dans un médaillon ornementé.
Mes ordres d'achat