VILLON ANTOINE DE.

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VILLON ANTOINE DE.
L'usage des éphémérides, avec la méthode de dresser et corriger toute sorte de figures coelestes. Paris, Jean Moreau, 1624 ; fort vol. in-8 vélin ivoire de l'époque à rabats. * Édition originale. L'auteur prétend déterminer aussi, par le calendrier, l'arrivée des guerres, pestes, famines, mortalités et accidents divers qui peuvent arriver aux hommes.- Caillet, 11203, annonce un second volume paru sous un autre titre.
Mes ordres d'achat