WERLÉ ALFRED.

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
WERLÉ ALFRED.
Recueil de photographies originales d'objets gallo-romains découverts lors de fouilles faites à Conflans dans la Marne. Reims, Valentin photographe, [vers 1876] ; in-folio monté sur onglets, demi-maroquin à coins olive de l'époque (un peu frotté). * Portrait photographique du comte Alfred Werlé, célèbre amateur, bibliophile champenois et à l'occasion archéologue, et 28 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES FIXÉES SUR CARTON en tirages albuminés (un au charbon), DUES À VALENTIN, PHOTOGRAPHE À REIMS.- Dédicace autographe du comte Werlé sous son portrait.- Quelques rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat