MILLER (PHILIPP).

Lot 151
Estimation :
700 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
MILLER (PHILIPP).
Dictionnaire des jardiniers contenant les méthodes les plus sûres et les plus modernes pour cultiver et améliorer les Jardins Potagers, à fruits, à fleurs et les Pépinières, ainsi que pour réformer les anciennes pratiques d'Agriculture ; avec des moyens nouveaux de faire et conserver le vin, suivant les procédés actuellement en usage parmi les Vignerons les plus instruits de plusieurs pays de l'Europe... Ouvrage traduit de l'Anglais sur la huitième édition. * 8 vol. in-4 reliés 1/2 vélin, p. de t. & tom. Paris Guillot 1785. Avec 25 planches ht gravées. (T.1: 8 pl. - T.3: 2 pl. - T.5: 2 pl. - T.6: 8 pl. - T.7: 2 pl. - T.8: 3 pl.). Mouill. éparses. La pl. de la page 81 du t.6 est désolid. Très bon état général. Philipp Miller, né en 1691 et mort en 1771 à Chelsea, fut un des plus grands botanistes de son siècle. Il fut surintendant du jardin de la Compagnie des Apothicaires de Chelsea. Il en fit l'un des plus riches jardins de plantes exotiques en Europe. * BRUNET III-1717 - QUERARD VI-131 - OBERLE 106.
Mes ordres d'achat