MÂLE (EMILE).

Lot 252
Estimation :
150 - 150 EUR
MÂLE (EMILE).
L'Art religieux en France. * t.1 - XIIe siècle: Étude sur les origines de l'iconographie du moyen âge - 253 gravures. * t.2 - Étude sur l'iconographie du moyen âge et sur ses sources d'inspiration - 190 gravures. * t.3 - Étude sur l'iconographie du moyen âge et sur ses sources d'inspiration - 265 gravures. * t.4 - Étude sur l'iconographie de la fin du XVIe siècle, du XVIIe, du XVIIIe siècle - Italie, France, Espagne, Flandres - 294 gravures. * Soit 4 vol. gd in-4 reliés pl. vélin, dos lisse, tête rouge, contenant plus de 1000 gravures. Paris Colin 1924-1931 & 1932. Bel ex. * De la Bibliothèque Louis Ferrand.
Mes ordres d'achat