Statuette représentant une femme debout sur... - Lot 184 - Kâ-Mondo

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Statuette représentant une femme debout sur une base rectangulaire, vêtue d'une longue robe et parée de colliers finement gravés. La tête est coiffée d'une perruque courte évasée dégageant les oreilles. Elle porte les bras en avant. Calcaire fin. Quelques éclats. Péninsule sudarabique, ca. Ier siècle av. J.-C. Bibliographie: Queen of Sheba, Londres, 2002, p. 119, n°130.
Mes ordres d'achat