Pistolet à rouet, canon à pans puis rond... - Lot 188 - Kâ-Mondo

Lot 188
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Pistolet à rouet, canon à pans puis rond vers la bouche. Mécanique à rouet simple sous cloche avec sureté de détente à méplat repercé. Fût et crosse en bois clair naturel incrustés de motifs d'animaux et de rinceaux en bois de cerf. Pommeau ovoïde à côtes de melon décoré en suite. Pontet en fer. Belle longueur de canon de 41cm et d'une Longueur Totale de 62cm. État de consevration: Très bon ormis une légère enture à l'avant inférieur du fût et un éclat sur l'une des côte du pommeau. Poinçon d'AUGSBOURG, Bavière, Allemagne vers 1580.
Mes ordres d'achat