Arquebuse à rouet. Canon octogonal légèrement... - Lot 189 - Kâ-Mondo

Lot 189
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Arquebuse à rouet. Canon octogonal légèrement évasé vers la bouche et à âme rayée. Hausse à grain d'orge. Platine à rouet simple et noyée, chien finement ajouré et gravé de feuillages, rinceaux et buste de femme dénudée se mirant dans un miroir. Fût long à une cannelure longitudinale et sculpté au garde main de volutes cloutées. La face opposé à la platine, et la crosse sont profusements incrustés de filaments en fer et de cloutages. Au centre de la joue figure dans un ovale un buste de haut personnage tenant une épée. Tiroir de crosse en suite. Pontet en fer à prise de doigt, détente stetcher. Canon légèrement gravé au trait et portant un poinçon au tonnerre que l'on retrouve à l'intérieur de la platine (CVL). État de conservation: Très bon. Longueur du canon: 78,5cm; Longueur Totale: 107cm. Allemagne, vers 1670-1680.
Mes ordres d'achat