TASSE (Torquato Tasso, dit Le)

Lot 361
Estimation :
150 - 250 EUR
Jérusalem délivrée. Nouvelle traduction. Paris, Musier, 1774. 2 volumes in-8, VIII-341 + V-328 p., [2] f., reliure ancienne anglaise veau havane marbré, dos à 5 nerfs et orné, tranches rouges (dos frottés, pièces de titre en partie manquantes, 2 coiffes et des coins émoussés, étiquette moderne sur un plat, papier souvent bruni, qq. salissures en marge). Édition illustrée d'après Gravelot, de 2 titres avec vignettes gravées par Patas et Mesnil, de 2 frontispices avec portraits en médaillon du Tasse et de Gravelot, et de 20 planches gravées et de 23 culs-de-lampe et 20 vignettes offrant des portraits. Ex-libris manuscrit daté 1835: Alexandrine Hacks. (Cohen 975-976).
Mes ordres d'achat