[Valenciennes]. Coustumes de la ville, ban-lieu... - Lot 369 - Kâ-Mondo

Lot 369
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[Valenciennes]. Coustumes de la ville, ban-lieu et chef-lieu de Valentiennes. Reveuë & corrigée sur l'original et augmenté de l'Edit perpétuel? A Valenciennes, chez G. F. Henry, 1703. In-8, [11] f., 141 p., [1] f., 39 p., bandeaux et lettrines gravés sur bois, reliure époque veau brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, tranches dorées (mors frottés, plat sup. lég. craquelé, 1 coin usé, mq. f. b4 sans doute blanc, signature au titre). On joint un autre exemplaire, à la même adresse et la même date, mais d'une composition différente, in-12, [11] f., XXII-235 p., [3] f., rel. époque basane mouchetée (plats déformés, ex. manié, auréoles, ex-libris ms. anciens). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat