VERLAINE (Paul)

Lot 376
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
VERLAINE (Paul)
Liturgies intimes. Mars 1892. Paris, Bibliothèque du Saint-Graal, [1892]. In-8 réimposé grand in-8, [2] f., 31 p., [1] f. blanc, portrait de Verlaine en frontispice, broché, couverture rempliée (couv. insolée avec traces de poussière; rousseurs). Édition originale rare, dont le tirage a été limité à 375 exemplaires, tous sur papier vélin. Le frontispice est tiré sur japon nacré. (Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n°137; Montel, Bibliographie de Paul Verlaine, pp. 81-83).
Mes ordres d'achat