[Incunable]. [VORAGINE (Jacques de). Légende... - Lot 381 - Kâ-Mondo

Lot 381
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
[Incunable]. [VORAGINE (Jacques de). Légende dorée]. Incipit lege[n]da sanctorum que lombardica nominatur hystoria? [Sans lieu, sans nom, vers 1490 ?]. In-folio (27 x 19,5 cm), [1] f. non signé, sign. a3-a8, b-z8, A-K8, L5, texte en car. goth. sur 2 colonnes à 46 lignes, lettrines peintes en rouge, reliure du XVIIIe s. veau fauve moucheté et glacé, dos à nerfs et orné, tranches rouges (dos arraché en tête, accidents à la reliure, cahiers déréglés; mouillures, piqûres de vers en fin de vol., des f. manquant en début de vol. (et peut-être à la fin)-6 page manuscrites ont été jointes offrant une partie de l'index). Cachet à sec répété moderne. En l'état. Additif à la fiche du catalogue papier : Exemplaire d’André Lambert (1887-1967), un des illustrateurs notables du milieu du XXe siècle, érudit latiniste et bibliophile (ex-libris au Janus). Marqué de l’influence d’Aubrey Beardsley, il fonde en 1914 la revue Janus, rédigée en latin, et qui accueillera notamment les illustrations de son ami le peintre Emile Bernard. L’exemplaire incomplet a été enrichi d’une table manuscrite par André Lambert, avec projet de mise en page d’un titre, daté 1920, et d’une eau-forte du même, « L’Adoration des mages », tirée en bistre.
Mes ordres d'achat