TOUCHET. RABELAIS (François)

Lot 299
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
TOUCHET. RABELAIS (François)
Gargantua. Pantagruel. Illustrations de Jacques Touchet. Paris, Le Rameau d'or, 1935. 5 vol. in-4 reliure éditeur pleine basane fauve estampée, tête dorée (menus frottements). Édition illustrée de nombreuses planches en couleurs et de lettrines et vignettes en noir dans le texte. Un des 40 exemplaires de tête sur hollande Van Gelder (n°14) accompagné d'une aquarelle originale (petits défauts aux bords).
Mes ordres d'achat