[Judaïca]. TUSZYNSKI (Devi)

Lot 302
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
[Judaïca]. TUSZYNSKI (Devi)
36 Miniatures. Présentation par André Maurois, Piotr Rawicz et Mendel Mann. Paris, Stei, 1969. In-4 en feuille sous couverture éditeur (accroc au dos de la couv., petites taches dans les marges de tête). «Le renouvellement de la miniature, la réintroduction de cette forme médiévale par excellence dans l'art plastique d'aujourd'hui serait impensable sans Devi Tuszynski et sans son oeuvre» (P. Rawicz). Recueil de 36 illustrations dont 32 à pleine page. Tiré à 500 exemplaires (n°11). Enrichi d'un bel envoi illustré signé de l'artiste.
Mes ordres d'achat