TYSON. STEFAN (Jude)

Lot 303
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
TYSON. STEFAN (Jude)
Suite n°5: Porphyrogénèse. Sailing to Byzantium.[Paris], Collectif Generation, 1990. In-plano, [10] p. en accordéon, reliure en toile à voile écrue, dos composé d'une baguette d'ébène amovible, sous emboîtage en acier peint noir, titre sur étiquette (griffures au dos de l'emboîtage). Édition unique, limitée à 30 exemplaires, de ce surprenant livre d'artiste conçu et réalisé par Matthew Tyson, né à Londres en 1959. Outre son oeuvre picturale, M. Tyson s'est lancé dans la réalisation de livres d'artistes dès les années 80, et perpétue cette activité dans son ateliergalerie installé à Crest dans la Drôme. Il enseigne l'esthétique et l'actualité du livre d'artiste à l'université Jean-Monnet de Saint-Etienne. Le poème est l'oeuvre de Jude Stefan (pseudonyme de Jacques Dufour, poète français né en 1930; prix Max-Jacob en 1985, Grand prix de poésie de la Ville de Paris en 2000). Il est typographié en rouge, encadré d'un jeu de larges bandes imprimées en noir, en partie diagonales, structure rappelée par la composition de la toile constituant la reliure. Celle-ci est l'oeuvre de Charles Gledhill. «L'édition originale comprend 30 exemplaires numérotés de 1 à 31, le n° 13 étant laissé à l'imposture». Celui-ci est numéroté «3» et signé par l'artiste et le poète. Cet ouvrage figure dans de prestigieuses bibliothèques, notamment: British Library et National Art Library (Londres); Bibliothèque nationale des Pays- Bas; Columbia University (New York). Voir les reproductions.
Mes ordres d'achat