UZANNE (Octave)

Lot 304
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
UZANNE (Octave)
L'éventail. [Et]: L'ombrelle, le gant, le manchon. Paris, Quantin, 1882 & 1883. 2 vol. grand in-8, reliures similaires plein maroquin chocolat, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorées, caissons et plats encadrés de 5 filets dorés, double filet aux coupes, contreplats doublés de maroquin bleu azur, chacun orné d'un motif différent mosaïqué, et bordés d'un jeu de fines roulettes dorée, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, étuis bordés [De Samblanx-Weckesser] (infimes frottements; une étiquette collée au coin d'un contreplat) Éditions originales de ces deux ouvrages amplement illustrés de compositions de Paul Avril tirées en teintes variées, dans le texte. Un des 100 exemplaires de tête sur papier du Japon (n°9 et 98). On trouve, relié à la fin de L'Eventail: L'éventail et l'ombrelle. Essai de classification bibliographique... par G. Brunox. Paris, 1883, 16 p., extrait de la revue «Le bibliophile». Exemplaire fort désirable revêtu d'une charmante reliure signée De Samblanx-Weckesser. D'une apparence extérieure plutôt sobre, elle se distingue une fois ouverte par la délicatesse des 4 illustrations mosaïqués aux contreplats, qui sont: deux éventails différents pour le premier ouvrage; une ombrelle et un manchon pour le second. Ex-libris moderne Marguerite Philippson-Wiener. Voir les reproductions.
Mes ordres d'achat