UZANNE (Octave)

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
UZANNE (Octave)
Son altesse la femme. Paris, A. Quantin, 1885. In-4, 315 p., reliure de l'époque demi-maroquin citron à coins, dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés [Bellevallée] (dos un peu bruni, 2 coins légèrement frottés). Édition spéciale sur papier Japon grand format, tirée à 100 exemplaires numérotés (n° LXXI). L'illustration se compose de 9 planches et de 2 pleines pages en couleurs (ici toutes en deux états), d'ornements et de de 9 têtes de chapitres (en 3 états), ainsi que du portrait gravé de l'auteur portant sa signature à l'encre rouge. L'ouvrage est un recueil de dix nouvelles consacrées à la femme et à l'amour, précédé d'une courte préface traitant de la bibliomanie en général. Les illustrations sont d'après Félicien Rops, Henri Gervex, J-A Gonzales, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau. Un des plus beaux livres d'Octave Uzanne en tirage de tête et dans une reliure d'époque signée. Ex-libris Maurice Maruitte.
Mes ordres d'achat