VAN DONGEN. BAUDELAIRE (Charles)

Lot 309
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Les fleurs du mal. Préface de Jean-Paul Sartre. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1968. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée et imprimée, emboîtage toilé bordeaux de l'éditeur. L'illustration par Van Dongen se compose de 2 eaux-fortes en couleurs à double-page, 13 eaux-fortes (7 en couleurs), dont 3 à pleine page, les autres à mi-page. Édition tirée à 280 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches non justifié, et sans la signature de l'artiste. (Monod 1123).
Mes ordres d'achat