VAN DONGEN. BAUDELAIRE (Charles)

Lot 310
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Les Fleurs du mal. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1968. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée et imprimée, emboîtage toilé bordeaux de l'éditeur. Specimen-prospectus de la publication, composé de [12] f., comportant 4 illustrations originales d'après Van Dongen: 3 en noir et couleur (une à double page, une à pleine page, une à mi-page), et une en noir à mi-page d'inspiration libre. Les deux grandes illustrations portent un cachet criblé «specimen» en marge. On joint deux autres specimens: - LA FFILLE. DUHAMEL (Georges). A la recherche de la grâce. Paris, Pierre de Tartas, 1985. In-folio, [18] f., en feuilles sous couverture illustrée d'une eau-forte, et emboîtage éditeur, dont le plat sup. avec fenêtre en plexiglas. Illustré de 2 eaux-fortes à pleine page et de lithographies dans le texte. La couverture et les 2 eaux-fortes portent un cachet criblé «specimen ». - MOULOUD JI. L'oeuvre poétique. Seyssinet-Pariset, Ed. du Grésivaudan, 1992. In-folio en feuilles, 27 p., 2 lithographies doubles horstexte en couleurs et 2 lithographies doubles à pleine page en noir, toutes d'après Mouloudji, portrait double lithographié en frontispice par Jean- Pierre Merlin, en feuilles sous couverture et emboîtage toilé rouge de l'éditeur. Specimen de la publication. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat