VERLAINE (Paul)

Lot 313
Estimation :
150 - 250 EUR
VERLAINE (Paul)
Epigrammes. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1894. In-12 carré, reliure début XXe s. plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorées, plats décorés d'un cadre formé d'un double filet avec fleurons angulaires, le tout doré, double filet aux coupes, dentelle intérieure, couvertures conservées (dos passé; très peu rogné, 2 dernières pages non coupées). Édition originale de ce recueil illustré en frontispice d'un dessin de F.-A. Cazals, montrant Verlaine de dos. Exemplaire non justifié sur vélin d'Angoulême. Ex-libris G. Marpillat.
Mes ordres d'achat