VERNE (Jules)

Lot 315
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
VERNE (Jules)
De la terre à la lune. Trajet direct en 97 heures. Paris, Hetzel, (Bibliothèque d'éducation et de récréation), [1865]. In-18, [2] f., 302 p, [1] f. (errata), 17 p. (catalogue éditeur), reliure de l'époque demi-chagrin marron foncé, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés de filets dorés (rousseurs). Édition originale rare, publiée en mai 1865. Ce roman parut ensuite en feuilleton dans le «Journal des Débats», (14 septembre-14 octobre 1865), ainsi que dans l'«Union bretonne», la même année.
Mes ordres d'achat