VERNE (Jules)

Lot 316
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
VERNE (Jules)
Michel Strogoff. Moscou - Irkoust. Suivi de Un drame au Mexique. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'éducation et de récréation), s.d [1878]. Grand in-8, reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, couverture sup. conservée (dos passé, coiffes et coupes frottés, plat inf. défraîchi; rousseurs; le faux-titre remonté avant la couverture). A la fin se trouve un catalogue de [1] p. annonçant les nouveautés pour 1878. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Jules Verne «A Mr. Lanny, administrateur du th[éâtre] du Châtelet». Parmi les premières oeuvres dramatiques de Jules Verne mises en scène, figure Michel Strogoff, qui reçut un triomphe en 1880, au théâtre du Châtelet. Cet exemplaire, offert par l'auteur à l'administrateur de l'établissement, témoigne de ce brillant épisode dans la carrière de l'écrivain.
Mes ordres d'achat