VERNE (Jules)

Lot 322
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
VERNE (Jules)
Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais. Illustrations par MM. Riou et de Montaut. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Education et de Récréation), [vers 1875]. Grand in-8, cartonnage doré de l'éditeur, «aux intiales JV - JH», fond bleu nuit, tranches dorées (très légers frottements aux mors et coins, rousseurs éparses modérées). Un des premiers tirages de ce cartonnage employé à partir de 1875: les 4 feuillets d'annonce de l'éditeur reliés à la fin signalent la parution des vol. du Magasin illustré de l'année 1875.
Mes ordres d'achat