[Reliure de Danielle Mitterrand]. VERTÈS (Marcel)

Lot 325
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Amandes vertes. Paris, Éditions Revue Adam, 1952. In-4, 490 p., illustrations en noir dans le texte, maroquin vert janséniste, tête dorée, contreplats doublés de veau havane et encadrés d'un filet doré, demi-gardes de cuir velours vert, couvertures et dos conservés, étui [D. Mitterrand] (dos passé). Édition originale. Tirage de luxe à 200 exemplaires sur papier vélin d'Arches comprenant un frontispice inédit en lithographie originale en 3 couleurs signée par Vertès: un des 20 exemplaires hors commerce (n°VIII). Bel exemplaire non rogné. Belle reliure dans le goût janséniste signée Danielle Mitterrand (1924-2011), l'épouse de François Mitterrand. Ce dernier était un amateur des reliures de style janséniste. Danielle Mitterrand, passionnée par la reliure d'art, a sublimé de nombreux ouvrages de leur bibliothèque. Elle se rendait régulièrement rue Saint-André-des-Arts, notamment à l'atelier de reliure de la maison Alix. «Amandes vertes» est en quelque sorte une autobiographie de Marcel Vertès (1895-1961), où se croisent les souvenirs de l'enfant, de l'homme et de l'artiste. Graveur et illustrateur, il se rapproche des milieux de la mode, en travaillant pour Vogue, et du cinéma, récompensé par deux oscars pour les costumes et décors du «Moulin Rouge» (1952) de John Huston. L'album «Dancing» (1922) le fait connaître. Il collabore ensuite avec des écrivains en la qualité d'illustrateur: «Chéri» et «La Vagabonde» de Colette, «L'Europe galante» de Paul Morand, etc. (Monod 11153).
Mes ordres d'achat