WARNOD (André)

Lot 330
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
WARNOD (André)
Les peintres mes amis. Préface de Pierre Brisson. Paris, Les Heures Claires, 1965. Fort in-folio, reliure plein maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux coupes, coiffes guillochées, contreplats bordés de maroquin orné de multiples filets dorés, gardes de satin moiré jaune, tête dorée, couverture et dos conservé, étui bordé de même [Bellevallée]. Superbe ouvrage d'hommage au critique d'art André Warnod publié à l'initiative de madame André Warnod, composé de texte recueillis par Jeanine Warnod. L'illustration consiste en 20 planches en couleurs reliées en fin de volume: 1 portrait en phototypie; 12 lithographies d'après Derain, Dufy, Matisse, Van Dongen, Picasso, Chagall, Dunoyer de Segonzac, Cavaillès, Terechkovitch, Buffet, Carzou et Miro; 4 gravures sur bois d'après Vlaminck, Rouault, Pascin et Utrillo; 3 eaux-fortes d'après Braque, Villon, et Zadkine. Tiré à 250 exemplaires sur grand vélin d'Arches. Un des 40 comportant une suite complète sur Arches des illustrations (n°64). Splendide exemplaire parfaitement relié par Bellevallée, et dont la dorure a été exécutée par Berthaux. L'étui, décoré par projection d'une multitude de goutelettes de gouache multicolores, est à lui seul une parfaite réussite esthétique. Excellente condition (dos très légérement passé). De la bibliothèque de Pierre Morhange (étiquette ex-libris). Voir les reproductions.(*)
Mes ordres d'achat